вторник, 18 ноября 2014 г.

Потребитель в экономике

Производство органически связано с потреблением, оно осуществляется для потребления и определяет его структуру. В свою очередь потребитель, выбирая товары и услуги, активно воздействует на производство, стимулируя его развитие. 

Потребитель — это тот, кто приобретает и использует товары, заказывает работы и услуги для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли. Каждый из нас является потребителем, желая каким-либо способом удовлетворять свои потребности. Потребителем выступает фирма, организация и государство в целом. 
Цель потребителя — это извлечение максимальной полезности от потребления товаров и услуг. 
Ограничения на пути достижения цели потребителя: семейный (потребительский) бюджет — это баланс денежных доходов и расходов семьи; цены на товары и услуги; ассортимент предлагаемых товаров и услуг. 
Поэтому потребитель, как и производитель, испытывает на себе влияние ограниченных возможностей. Перед ним тоже стоит проблема рационального выбора
Рациональное поведение потребителя — это продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами. 
Доход потребителя — это сумма денежных средств, получаемых за определённый промежуток времени и предназначаемых для приобретения благ и услуг на цели личного потребления. 
При составлении бюджета семьи используется показатель номинального (денежного) дохода
Основные источники номинального (денежного) дохода потребителя составляют заработная плата; социальные выплаты государства отдельным гражданам (пособия, пенсии, стипендии); доход от предпринимательской и иной деятельности; доход от собственности (плата, полученная за аренду квартиры, процент на денежный капитал, дивиденды по ценным бумагам). 
Реальный доход определяется количеством товаров и услуг/которые можно приобрести на сумму номинального дохода. Это обобщающий показатель уровня жизни населения страны. Он зависит от объема конечных доходов (номинальный доход минус подоходный налог) и уровня цен на товары и услуги и исчисляется как частное от деления объема конечных доходов на индекс потребительских цен. 
Уровень жизни — это уровень потребления материальных благ (обеспеченность населения страны промышленными товарами, продуктами питания, жилищем и т. п.). 
Уровень жизни человека зависит не только от размера его заработной платы или сбережений, но и от того, насколько разумно он тратит деньги. Экономисты делят потребительские расходы на обязательные и произвольные. 
Обязательные расходы можно рассматривать как минимально необходимые — это расходы на питание, одежду, транспорт, оплату коммунальных услуг и т.п. Если личные доходы потребителя не превышают обязательные расходы, то он, скорее всего, не сможет себе позволить произвольные расходы (например, на покупку книг, картин, машины и др.). 
Чем богаче страна, тем меньшая часть личных доходов её граждан идёт на обязательные расходы. Немецкий исследователь-статистик Э. Энгель (1821—1896) установил связь между доходами населения и структурой потребления. 
Согласно «Закону Энгеля», чем выше уровень доходов семьи, тем меньше доля её расходов на продовольственные товары. Соответственно возрастает спрос на промышленные товары широкого потребления, а при дальнейшем повышении уровня доходов существенно увеличиваются затраты на высококачественные товары и услуги. Таким образом, структура расходов на потребление изменяется в прямой зависимости от размера дохода. 

Производитель в экономике


        Предпринимательство:
  • Деятельность по соединению природных, трудовых и капитальных ресурсов в процессе производства и последующей продажи товаров и услуг с целью получения прибыли.
  • Самостоятельная, инициативная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли.

Фирма - коммерческая организация, приобретающая факторы производства с целью создания и продажи благ и получения на этой основе прибыли.


Организационные фирмы ведения бизнеса:

  • Индивидуальное предпринимательство;
  • Партнерство;
  • Корпорация.



Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности:

  • Хозяйственные товарищества (полное и коммандитное)
  • Хозяйственные общества (с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества)
  • Производственные кооперативы
  • Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Прибыль - разница между выручкой и издержками производства
  • Выручка - произведение цены единицы товара и количества проданных единиц товара
  • Издержки - затраты на производство
  • Постоянные (не зависят от количества произведенного продукта)
  • Переменные (изменяются с изменением количества произведенного продукта).

Издержки фирмы:

  • Издержки постоянные
  • Издержки переменные
  • Издержки общие
  • Издержки средние.







Использованные источники:



Комментариев нет:

Отправить комментарий