среда, 9 апреля 2014 г.

Информационное общество
Информационное общество- это общество, в котором во все сферы жизни и деятельности членов общества включены компьютер, телематика (обработка  информации на расстоянии), другие средства информатики в качестве орудий интеллектуального труда, открывающих широкий доступ к сокровищам библиотек, позволяющих с огромной скоростью производить вычисления и перерабатывать любую информацию, моделировать реальные и прогнозируемые события, процессы, явления, управлять производством, автоматизировать обучение и т.д.
Критерий, определяющий стадии информационного общества- совокупные пропускные способности каналов связи.

Изменения в экономике государства и на рынке труда, к которым приводит формирование информационного общества:
  • переток людей из сферы прямого материального производства в информационную сферу;
  • появление робототехнических систем и повсеместное внедрение элементов микропроцессорной техники;
  • появление развитого рынка информационных ресурсов и услуг.
Настоящее состояние и перспективы информационных и коммуникационных технологий
Информационные и коммуникационные технологии постоянно развиваются. Постепенно происходит универсализация ведущих технологий. Движение к информационному обществу резко ускоряет процессы развития информационных и коммуникационных технологий, делая их широко востребованными.

Информационный кризис – противоречивое единство между информационным изобилием и проблемой доступа к информации, необходимой для жизнедеятельности человека. 
Снять проблему информационного кризиса можно следующим образом: массово распространить компьютеры с дружественным интерфейсом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий